Wegweiser - Kinder - Schule - BfF_Sehnde

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Wegweiser - Kinder - Schule

Wegweiser > Kinder
DAS IST NOCH NICHT ALLES:
NACHSCHULISCHE ANGEBOTE

Hort Kunterbunt
Zuckerfabriksweg 5
31319 Sehnde
( 05138/70 15 11
Mail:
hort-kunterbunt@htp-tel.de

Hort Regenbogen
Glückauf-Str. 15
31319 Sehnde OT Ilten
( 05132/8386504
Mail: hort-regenbogen@htp-tel.de

Hort Höver
Am Schulhof 1
31319 Sehnde OT Höver
( 05132/63 50
Mail: kita-hoever@htp-tel.de




AUSSERSCHULISCHE BILDUNG

Volkshochschule
Die VHS bietet eine Vielzahl von Bildungsangeboten auch in Sehnde (Peiner Str. 13) an.
Das aktuelle Programm ist erhältlich unter

Studienkreis Sehnde
Peiner Str. 14
31319 Sehnde
(  051 38 / 60 58 28
Mail: sehnde@studienkreis.de



GRUNDSCHULEN

Grundschule Breite Straße (Ganztagsgrundschule)
Breite Str. 48
31319 Sehnde
(  05138/25 35
Fax: 05138/60 57 33
Mail: breite.strasse@grundschulen-sehnde.de

Astrid-Lindgren-Grundschule
Zuckerfabriksweg 8
31319 Sehnde
(  05138/61 47 34
Fax: 05138/61 47 36
Mail: astrid.lindgren@grundschulen-sehnde.de

Grundschule Höver
Am Schulhof 10
31319 Sehnde OT Höver
(  05132/67 81
Fax: 05132/88 67 03
Mail: hoever@grundschulen-sehnde.de

Wilhelm-Raabe-Schule Ilten
Glückauf-Str. 15
31319 Sehnde OT Ilten
(  05132/72 86
Fax: 05132/58 97 22
Mail: ilten@grundschulen-sehnde.de

Grundschule Rethmar (Ganztagsgrundschule)
Osterkamp 26
31319 Sehnde OT Rethmar
(  05138/88 12
Fax: 05138/6 00 31 46
Mail: rethmar@grundschulen-sehnde.de


WEITERFÜHRENDE SCHULEN

Kooperative Gesamtschule Sehnde
Am Papenholz 11
31319 Sehnde
(  05138/60 22 20 (Zentrale)
Fax: 05138/6 02 22 90
Mail: schulleitung@kgs-sehnde.de
Internet: kgssehnde.de


FÖRDERSCHULEN

Schule im Großen Freien
Hindenburgstr. 19
31319 Sehnde OT Ilten
(  05132/8 60 52
Fax: 05132/8 60 54
Mail: foerderschule-ilten@sigf.de
Internet: www.sigf.de

Lokales Bündnis für Familie
Herausgeber "Lokales Bündnis für Familie"
Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Sehnde
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü